Как самому рассчитать полную стоимость растаможки авто: онлайн-калькулятор

Как самому рассчитать полную стоимость растаможки авто: онлайн-калькулятор

С первого июля, после отмены "нулевой растаможки", налоги при ввозе легковых и грузовых автомобилей из-за границы вернулись – их можно посчитать с помощью специального калькулятора.

Об этом сообщает "Апостроф".

В связи с войной в Украине президентом было принято решение ввести так называемое "нулевое растаможивание" на ввоз транспортных средств в страну. Инициатива предусматривала пополнение внутреннего авторынка недорогими автомобилями, уничтоженными во время военных действий. При ввозе машины отменялась плата на акциз, пошлину и НДС, в то время как оставался сбор в Пенсионный Фонд и за сертификацию.

1 июля 2022 года такой порядок был отменен.

Теперь общая формула растаможки автомобиля выглядит так:

Сумма растаможки = Акцизный налог + Ввозная пошлина + НДС

После того, как владелец авто оплатит необходимые таможенные платежи, ему необходимо будет пройти сертификацию, а затем зарегистрироваться в Сервисном центре МВД. Там будет начислен сбор в Пенсионный фонд, который составляет от 3 до 5% в зависимости от стоимости автомобиля. При этом для впервые ввозимых в Украину электромобилей платится только один акцизный налог.

После уплаты сбора в Пенсионный фонд и платы за документы и номерные знаки автомобиль будет зарегистрирован и ему будут присвоены украинские номерные знаки.

Рассчитать таможенные платежи во время растаможки автомобиля в 2022 году можно по этому калькулятору растаможки :

Ранее мы писали, что в Украине придумали альтернативу "нулевому" растаможиванию евроблях.

Теги по теме
Украина авто
Источник материала
Апостроф Оригинальная версия
Поделиться сюжетом