Заработали миллионы на "нулевой" растаможке: СБУ прикрыла крупнейшую сеть мошенников

Заработали миллионы на "нулевой" растаможке: СБУ прикрыла крупнейшую сеть мошенников

Служба безопасности остановила деятельность крупнейшей мошеннической сети по растаможке автомобилей на еврономерах во Львовской области.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По версии следствия, за плату от 500 до тысячи долларов члены группы гарантировали создание так называемого "зеленого коридора" на перемещение машин из-за границы.

Также они подделывали документы для постановки транспорта на учет без предварительного снятия с иностранной регистрации, а за 50-150 долларов осуществляли беспрепятственное таможенное оформление.

Известно, что в сети работали трое брокеров и гражданин одной из европейских стран, помогали им в этом чиновники Львовской таможни.

По этой схеме в Украину въехало около 40 тысяч автомобилей на иностранных номерах.

Силовики во время обысков по местам нахождения данных лиц обнаружили черновую бухгалтерию и 1,2 миллиона в гривневом эквиваленте.

Всем им сообщили о подозрении по фактам: принятия предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом (ч. 3 ст. 368 УК), подкупа лица, оказывающего публичные услуги (ч. 4 ст. 368-4), злоупотребления влиянием (ч. 3 ст. 369-2).

Также продолжается досудебное расследование в двух уголовных производствах по привлечению к ответственности других лиц, задействованных в схеме.

Как сообщалось, за время действия закона о "нулевом растаможивании" государство понесло убытки на десятки миллиардов долларов - эта афера под громким названием нуждается в расследовании.

Теги по теме
СБУ авто
Источник материала
Апостроф Оригинальная версия
Поделиться сюжетом