Для украинских беженцев в Европе действуют льготы на проезд: в каких странах не нужно платить

Для украинских беженцев в Европе действуют льготы на проезд: в каких странах не нужно платить

Большинство европейских стран, которые приняли украинцев, вынужденных бежать от войны, разрешили пользоваться их транспортом бесплатно. Со временем ситуация несколько изменилась, но правительства государств продолжают делать все возможное для того, чтобы украинцам было максимально комфортно передвигаться по их дорогам.

"Апостроф" рассказывает о том, во сколько сегодня обходится проезд для беженцев в разных странах.

Польша

Городской транспорт этого страны до начала лета был полностью бесплатным. До июля беженцам не нужно было платить в поездах, но с начала второго летнего месяца ситуация изменилась. Тем не менее, в разных регионах и далее будут действовать льготные тарифы. Например, Щецин позволил пользоваться общественным транспортом бесплатно до конца сентября.

Румыния

С пограничного пункта пропуска "Паланка" украинские беженцы могут бесплатно добраться в эту страну. Также для украинцев доступный "Билет помощи Украине", который действует в поездах второго класса Regio та Interregio.

Словакия

Украинцы могут бесплатно ездить в поездах ZSSK. Проездной документ можно взять в кассе или непосредственно в поезде, показав свой паспорт. Билет действует в день получения и на протяжении четырех последуюзих дней.

Венгрия

Бесплатно путешествовать внутри этой страны можно поездами MÁV-START a GYSEV с билетами солидарности „Solidarity tickets”. Их нужно купить перед поездкой в кассе или в поезде у проводников.

Португалия

Португальская железная дорога предложила украинцем бесплатные поездки по железной дороге. Без денег можно ездить и животным, которые в рамках исключений могут путешествовать без билетов или идентификационных документов.

Бесплатный проезд в любой пункт назначения в пределах страны предлагают следующие перевозчики:

  • места 2-го класса в поездах Celta и Intercidades;
  • межрегиональные;
  • региональные;
  • городские.

Франция

Французская железнодорожная компания позволяет одно бесплатное путешествие на своих поездах по Франции и другим европейским пунктам назначения людям, которые спасаются от войны. Для этого п о прибытии на вокзал необходимо подойти к пункту продажи билетов.

Хорватия

Хорватский перевозчик предоставляет услугу бесплатной перевозки на всех внутренних железнодорожных маршрутах Хорватии во втором классе поездов. Украинцы при предъявлении паспорта/удостоверения личности/решения о разрешении на въезд в Республику Хорватия имеют право на получение бесплатного транспортного билета на кассе или непосредственно в самом поезде.

Германия

В этой европейской стране, которая также приняло немало украинцев, проезд был бесплатным до начала лета. Далее местные власти ввели специальный билет, который обходится всего в 9 евро. Им можно пользоваться во всем общественном транспорте, минимум, до конца лета.

Италия

Украинцы могут бесплатно путешествовать по транспорту Trenitalia в течение максимум пяти дней с момента въезда в Италию. Таким образом они могут добраться до места предназначения.

Напомним, ранее "Апостроф" сообщал о том, что некоторые страны Европейского союза с начала лета отменили бесплатный проезд для украинских беженцев. В Чехии проезд любым видом транспорта будет стоить 7 евро.

Теги по теме
Европа Транспорт
Источник материала
Апостроф Оригинальная версия
Поделиться сюжетом