Европейские железнодорожные компании хотят помочь Укрзализныце

Европейские железнодорожные компании хотят помочь Укрзализныце

Около 30 руководителей европейских железных дорог подтвердили свою солидарность с Украиной и поддержку "Укрзализныци".

Как передает Укринформ со ссылкой на APA , это состоялось во время ежегодного собрания Сообщества европейских железных дорог и инфраструктуры (CER), которое проходит 8-9 июля в Вене.

"Коллеги из "Укрзализныци" ежедневно работают в невероятных обстоятельствах и рискуют своей жизнью. Им нужна наша поддержка, чтобы железнодорожное движение в Украине могло продолжаться. Поэтому вполне логично и правильно, что мы как европейские железные дороги посылаем сильный сигнал и обязуемся помочь - через все национальные границы и ширину колеи", – заявил нынешний президент CER, глава "Австрийских федеральных железных дорог" (ÖBB) Андреас Матте.

Запланировано, что в субботу в ходе собрания CER будет подписана также "Украинская декларация", которая была представлена ​​накануне и в которой отмечается солидарность железных дорог-партнеров в Европе с Украиной. В документе подчеркивается готовность европейских железнодорожных компаний присоединиться к реконструкции инфраструктуры "Укрзализныци" после завершения войны. С этой целью руководители европейских железных дорог выступают с призывом к ЕС с просьбой создать фонд "Відбудуй Україну" с целью быстрого и незабюрократизированного предоставления средств для украинской железной дороги и ее инфраструктуры.

Гендиректор Deutsche Bahn, заместитель главы CER Ричард Лутц также заявил, что украинская железная дорога должна быть интегрирована в трансъевропейскую транспортную сеть параллельно с процессом вступления в ЕС.

24 февраля россия начала полномасштабное вторжение в Украину и продолжила войну, которую начала против Украины еще в 2014 году. Войска рф обстреливают и разрушают ключевые объекты инфраструктуры, совершают массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня, баллистических ракет. Захватчики устроили массовый террор на временно занятых территориях.

Силы обороны Украины оказывают героическое сопротивление захватчикам.

Теги по теме
Укрзализныця Европа
Источник материала
Ukrinform Оригинальная версия
Поделиться сюжетом