Денег нет: в российском регионе остановили строительство стратегической дороги

Денег нет: в российском регионе остановили строительство стратегической дороги

Строительство автодороги Томск-Тайга вновь отложено на неопределенный срок из-за отсутствия средств, сообщили в правительстве Томской области рф в ответ на запрос росСМИ.

Как сказано в сообщении, строительство автомобильной дороги Томск-Тайга требует значительных капитальных затрат, поэтому реализация данного объекта в настоящее время не представляется возможной.

Дорога между Томском и городом Тайга в Кемеровской области имеет стратегическое значение для обоих регионов. Она избавит томских предпринимателей от необходимости ехать до Новосибирска, чтобы выйти к железнодорожной инфраструктуре Транссиба. Это приведет к итоговому удешевлению продукции. Планируется, что дорога будет платной для коммерческих организаций. Ее планировали построить на средства частных инвесторов при условии бюджетного софинансирования.

Соглашение о строительстве дороги власти Томской и Кемеровской областей заключили в 2014 году. В феврале 2021 года власти регионов сообщили, что субъекты вели переговоры о финансовом плане строительства дороги. Примерная стоимость объекта – 12 млрд. рублей.

Источник материала
InternetUA Оригинальная версия
Поделиться сюжетом