Цель - сокращение аварий: в ЕС ввели серьезное требование для новых авто

Цель - сокращение аварий: в ЕС ввели серьезное требование для новых авто

Все новые авто, которые выпускаются в Европейском союзе, отныне должны иметь Intelligent Speed Assist (ISA). Это не новая технология, ее уже предлагает ряд производителей, опирающихся на GPS-карты и распознавание дорожных знаков.

Об этом сообщает DIP Auto.

Ранее эту систему активировали водители, но с 6 июля 2022 года, согласно новым правилам Евросоюза, она будет активирована автоматически. Однако водитель все еще может отключить ISA перед каждой поездкой.

Согласно новому общему правилу безопасности Евросоюза производители авто могут выбирать, как их системы будут сообщать людям о нарушении ограничения скорости. Опции включают звуковые и вибрационные предупреждения, тактильную обратную связь через акселератор педаль и активное замедление транспорта. Хотя бы один из них должен быть включен и все можно использовать одновременно.

Системы ISA являются первым шагом к полностью автоматизированному управлению скоростью. В некоторых европейских городах, например, в немецком Кельне, работает проект, который не позволяет водителям превышать скоростной режим в определенных географических зонах, а машины управляются дистанционно.

По данным Европейского совета безопасности на транспорте (ETSC), использование этой системы позволит предотвратить примерно 140 000 серьезных ДТП к 2038 году. Ее внедрение - очередной шаг к достижению целей нулевой смертности на дорогах к 2050 году.

Напомним, Страны-члены Европейского Союза договорились о новых мерах по защите климата - с 2035 года в Европе больше не будут продавать новые автомобили с ДВС.

Теги по теме
Евросоюз авто
Источник материала
Апостроф Оригинальная версия
Поделиться сюжетом