Есть лимит по цене авто: для кого в Украине продлят "нулевую" растаможку

Есть лимит по цене авто: для кого в Украине продлят "нулевую" растаможку

В Украине могут продолжить отмененное "нулевое" растаможивание автомобилей на еврономерах, задекларированных гражданами до 1 июля, но не успевших этим воспользоваться. В Верховной Раде на днях зарегистрировали соответствующий законопроект.

Речь идет о проекте закона №7534, пишет Тoday.ua.

Документ дает возможность бесплатно в течение 30 дней (до 30 июля) растаможить авто на иностранных номерах, на которые была выставлена предварительная таможенная декларация.

Однако законопроект предусматривает лимит таможенной стоимости автомобиля. Он не должен превышать 10 тысяч евро, иначе будет действовать полная ставка растаможки.

Данный проект закона еще не был внесен в сессионный зал на рассмотрение парламентом, и когда его примут - неизвестно. Проект должен рассмотреть налоговый комитет. Кроме утверждения законопроекта Радой, еще время нужно на подписание президентом.

Таким образом, до 30 числа времени на бесплатное растаможивание автомобилей останется очень мало. Также неизвестно, что будет с транспортом, который с 1 июля был оформлен на полную растаможенную ставку.

Напомним, ранее украинские депутаты предложили ввести альтернативу "нулевому" растаможиванию автомобилей на иностранных номерах, внеся в Верховную Раду два законопроекта под номерами №7466-1 и №7466-2.

Теги по теме
Верховная Рада авто
Источник материала
Апостроф Оригинальная версия
Поделиться сюжетом