Елена Зеленская: В украинской армии 42 000 женщин, тысяча – на командирских должностях

Елена Зеленская: В украинской армии 42 000 женщин, тысяча – на командирских должностях

В рядах украинской армии служат 42 тысяч женщин, из которых тысяча находятся на командирских должностях.

Об этом рассказала жена Президента Украины Елена Зеленская в интервью СМИ Республики Корея: информагентства Yonhap News Agency и телекомпании KBS, сообщает Укринформ.

«Украинские женщины – это не только жертвы этой войны. Это люди, которые наравне с мужчинами воюют на всех фронтах. В нашей армии сейчас уже 42 тысяч женщин, а до начала войны было 37 тысяч. Вы видите, что количество женщин, желающих защищать Украину, растет. Это патриотический дух, который нельзя сломить», - отметилаЗеленская.

По словам первой леди, тысяча женщин - командиры в армии.

Также она напомнила, что женщины составляют половину украинских медиков и предпринимателей.

«Во время войны женщины взяли на себя огромную ответственность за семьи и детей. 6 млн вынужденных переселенцев уехали за границу – в основном это женщины и дети. Именно эти женщины спасали своих детей, и сейчас мы должны им помочь всеми силами, чтобы они в местах временного пребывания чувствовали себя достойно, комфортно, чтобы они могли там спокойно жить до того момента, когда в Украине станет безопасно, и они смогли вернуться», - подчеркнула жена Президента и добавила, что ведет работу со своими иностранными коллегами, чтобы обеспечить спокойное пребывание украинцев за границей.

Как сообщал Укринформ, 24 февраля 2022 года российская федерация начала полномасштабное вторжение в Украину, продолжив вооруженную агрессию, длящуюся с 2014 года. Войска россии обстреливают и уничтожают ключевые объекты инфраструктуры, ведут массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня, авиабомб и баллистических ракет.

Теги по теме
Вооруженные силы Украины
Источник материала
Ukrinform Оригинальная версия
Поделиться сюжетом