Жадан стал лауреатом премии Ханны Арендт за политическое мышление

Жадан стал лауреатом премии Ханны Арендт за политическое мышление

Украинский писатель, поэт и музыкант Сергей Жадан стал лауреатом немецкой премии Ханны Арендт за политическое мышление 2022 года.

Об этом сообщается на сайте Фонда Генриха Бёлля, передает Укринформ.

Жюри признало Жадана «великим рассказчиком, который продолжает традицию центральноевропейской литературы и одновременно революционизирует ее».

«Взгляды, которые Сергей Жадан предлагает своим читателям на украинское общество, то, как он рассказывает о выживании в войне (2014), уникальны в новейшей европейской литературе», - заявили в жюри.

Фото: Bildnachweise

Из книг Жадана читатели узнают, как из массы травматизированных войной индивидов рождается новая гражданская энергия солидарности. Автор не только описывает украинский мир, он также помогает понять его во всем его хаосе, страданиях, человечности, отметили в жюри. Это способ рассказа, в котором рассказчик – не хозяин, а такой же, как и все, кто застрял среди хаоса обыденности и ищет выход, говорится в сообщении. Члены жюри также вспоминают музыкальную сторону таланта Жадана и его панк-группу «Собаки в космосе».

В то же время, как отмечается, «Жадан является великим гражданином в понимании Арендт, который работает на общество, в котором живет и работает, активно помогая тому, чтобы граждане не падали духом во время российско-захватнической войны».

Награда будет вручена 2 декабря 2022 года в исторической ратуше Бремена.

Премия Ханны Арендт присуждается Фондом Генриха Бёлля в сотрудничестве с городом Бремен, она составляет 10 тысяч евро. Ею награждают людей, которые смелым вмешательством пошли на «риск публичности».

В конце июня Жадан стал лауреатом нынешней Премии мира немецкой книжной торговли. Церемония вручения состоится 23 октября 2022 года во Франкфурте во время книжной ярмарки. Размер вознаграждения составляет 25 тысяч евро.

Теги по теме
Германия
Источник материала
Ukrinform Оригинальная версия
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны