Палата представителей США хочет выделить Украине $1 млрд на безопасность

Палата представителей США хочет выделить Украине $1 млрд на безопасность

Глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что Палата представителей США приняла законопроект об оборонном бюджете на 2023 год.

По его данным, в рамках Инициативы по обеспечению безопасности Украины США хотят выделить нам $1 млрд.

Он отметил, что для вступления в силу закон еще должен принять Сенат и подписать – президент США Джо Байден .

– Законопроект также предусматривает борьбу с зависимостью от российской энергетики, которая требует от всех основных операционных баз в зоне ответственности Европейского командования США принятия планов по уменьшению зависимости от российской энергетики, – сказано в тексте заявления Ермака, опубликованном 15 июля в Telegram.

В частности, законопроект ставит перед Министерством обороны США задачу прекратить использование российских энергоносителей в полном объеме, требует от Генерального инспектора осуществления надзора за использованием помощи Украине, а также – отчитываться перед Конгрессом каждые 6 месяцев.

– Заложена необходимость ежеквартальных брифингов по усилиям по пополнению и восстановлению запасов тактических ракет, предоставленных Украине США, союзниками и партнерами.

Также есть требование относительно отчетов о российских зверствах в Украине, операциях, связанных с российскими “фильтрационными лагерями” и угрозах, вызванных глобальным кризисом продовольственной безопасности, – рассказал Ермак.

Росіяни завдали уже понад 17 тис.

ударів по цивільних об’єктах та 300 - по військових - МВС.

Источник материала
Факти ICTV Оригинальная версия
Поделиться сюжетом