ВОЗ снова созывает комитет из-за роста количества больных обезьяньей оспой

ВОЗ снова созывает комитет из-за роста количества больных обезьяньей оспой

Комитет по чрезвычайным ситуациям ВОЗ соберется в следующий четверг, 21 июля, по оспе обезьян с целью определения мер против текущей вспышки заболевания, поскольку количество подтвержденных случаев в мире резко возросло.

Об этом сообщает Le Figaro со ссылкой на коммюнике агентства, передает Укринформ.

Отмечается, что Комитет должен принять решение о серьезности возобновления случаев оспы обезьян и ее квалификации как "чрезвычайной ситуации в сфере здравоохранения международного значения", что соответствует наивысшему уровню бдительности организации.

Комитет будет собираться второй раз, хотя на предыдущем заседании 23 июня исключил повышение уровня тревоги. С тех пор количество подтвержденных случаев во всем мире резко возросло и превысило 10 000 в более чем 60 странах, причем Европа является наиболее пострадавшим регионом.

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус неоднократно выражал обеспокоенность распространением болезни за пределы стран, где она является эндемичной, и призвал страны-члены ВОЗ принять меры, необходимые для ограничения заражения. "Я еще раз подчеркиваю, что мы должны работать над прекращением передачи вируса и рекомендовать правительствам ввести отслеживание контактов, чтобы мониторить и сдерживать вирус, а также оказывать помощь находящимся в изоляции людям", - цитирует издание слова главы ВОЗ.

Как сообщал Укринформ, ранее ВОЗ уже заявляла, что Европа находится в центре вспышки обезьяньей оспы.

Фото: Fabrice Coffrini / Contributor / Getty Images

Теги по теме
пандемия ВОЗ
Источник материала
Ukrinform Оригинальная версия
Поделиться сюжетом