• Дата рождения
    28 июня 1971
  • Страна
    Южная Африка
  • Социальные сети
16

Илон Маск

Маск Илон: американский бизнесмен и инженер-изобретатель

Маск Илон — основатель и главный инженер SpaceX, генеральный директор компании Tesla, один из самых успешных и богатых людей современности.

  1. Биография
  2. Образование
  3. Семья
  4. Карьера
  5. Интересные факты об Илоне Маске
  6. Скандалы
  7. Состояние
  8. Ссылки

Биография

Илон Рив Маск родился 28 июня 1971 года в городе Претория, Южно-Африканская Республика. Маск имеет гражданство ЮАР, Канады и США. С конца 2020 года Илон живет в американском штате Техас.

Образование

По окончании средней школы Маск пять месяцев учился в университете Претории. В июне 1989 года он переехал в Канаду, где в следующем году поступил в Королевский университет города Кингстон, штат Онтарио. Через два года Илон перевелся в Пенсильванский университет. Здесь он получил дипломы бакалавра в области экономики и физики.

В 1994 году Маск провел две стажировки в Кремниевой долине. В 1995 году Илон был принят на программу доктора философии по материаловедению в Стэнфордском университете. Однако скоро оставил учебу ради работы. Кроме того, он получил бизнес-образование в Школах бизнеса Смита (1992) и Уортона (1995).

Семья

Мать предпринимателя — Мэй Маск (девичья фамилия Холдеман, 1948 г.р.). Диетолог по образованию. Читает лекции по диетологии, ведет частную практику. На протяжении 50 лет работала в качестве модели, появлялась на обложках известных журналов, включая Time. В 1969 году Мэй стала финалисткой конкурса красоты «Мисс Южная Африка».

Отец Эррол Маск — инженер-электромеханик, предприниматель.

Илон — старший ребенок в семье Маск. Через год после него родился брат Кимбал, а в 1974 году — сестра Тоска. Кимбал — ресторатор, шеф-повар и предприниматель, а Тоска — исполнительный продюсер и режиссер художественных фильмов, телевизионных программ и веб-контента.

В 1979 году родители Илона развелись. Два года спустя он решил жить с отцом. Кимбал присоединился к ним четыре года спустя. Тоска осталась жить с мамой.

В январе 2000 года Маск женился на канадской писательнице Жюстин Уилсон (1972 г.р.). Их первый ребенок Невада родился в 2002 году. Но через два месяца он умер от синдрома внезапной детской смерти. В 2004 году с помощью ЭКО Жюстин родила близнецов Гриффина и Ксавьера. Через два года у пары родилась тройня — Дамиан, Саксон и Кай. Через восемь лет брака Илон и Жюстин развелись, оформив общую опеку над детьми.

Затем Маск дважды женился и дважды разводился с британской актрисой Талулой Райли (1985 г.р.). Пара была в браке с 2010 по 2012 и с 2013 по 2016 год. На протяжении года (2017 г.) предприниматель был в отношениях с американской актрисой Эмбер Херд (1986 г.р.).

В 2018 году Илон начал встречаться с канадской певицей Граймс (настоящее имя Клэр Буше, 1988 г.р.). Летом 2020 года у пары родился сын, которого назвали необычным именем — X Æ A-12.

По словам Граймс, «X» в имени — «неизвестная переменная», «Æ» — эльфийское написание аббревиатуры AI («искусственный интеллект или любовь»), а «A-12» — американский высотный самолёт-разведчик. Осенью 2021 года Илон и Клэр расстались.

Карьера

Еще в детстве Маск начал трудиться на стройке отца. Вместе с братом он клал кирпичную кладку, научился устанавливать сантехнику и оконные рамы, прокладывать электрическую проводку.

В десять лет у Илона появился первый в его жизни компьютер. Почти сразу мальчик начал заниматься программированием и через два года за пятьсот долларов продал собственную компьютерную игру.

Первые крупные деньги будущий предприниматель заработал на акциях фармацевтической фирмы. Во время учебы в Канаде, Илон подрабатывал на ферме и лесопильном заводе.

Zip2

В 1995 году в калифорнийском городе Пало-Альто Илон основал первую компанию. Изначально она называлась Global Link Information Network и занималась обеспечением частных фирм интернетом.

Соучредителями Маска были его брат Кимбал и Грегор Коури. Через год компания была переименована в Zip2 и начала заниматься программным обеспечением для новостных компаний (The New York Times и Chicago Tribune). Маск занимал пост вице-президента и технического директора. В 1999 году компания Compaq приобрела Zip2 за 307 миллионов долларов. Илон на этой продаже заработал 22 миллиона.

X.com

В том же году Маск основал новую компанию — X.com, которая занималась финансовыми онлайн-услугами и электронной почтой. Стартап был одним из первых онлайн-банков. В следующем году X.com объединился с онлайн-банком Confinity, у которого был собственный сервис денежных переводов PayPal.

В объединенной компании Маск занял пост генерального директора. Но в сентябре 2000 года из-за внутреннего конфликта он был смещен с этой должности, хотя остался членом Совета директоров. В 2002 году eBay купила сервис PayPal за полтора миллиарда долларов. Маск, как крупнейший акционер (11,7%), заработал почти двести миллионов.

SpaceX

Весной 2002 года появилась еще одна компания бизнесмена — SpaceX (Space Exploration Technologies Corp.), которая занимается производством космической техники. Илон стал главным инженером и генеральным директором. В компанию предприниматель вложил сто миллионов долларов.

В марте 2006 года SpaceX предприняла попытку запуска ракеты Falcon 1. Но она закончилась аварией. Несмотря на эту неудачу через полгода компания Маска стала победительницей в конкурсе программы Американского космического агентства (NASA) на предоставление орбитальных транспортных услуг. Общая сумма контракта — 396 миллиона долларов.

Программа была разбита на сорок этапов и окончательно была завершена в 2012 году. В 2008 году компания Маска все же смогла успешно запустить ракету-носитель. Falcon 1 стала первой частной ракетой, которая вывела полезную нагрузку на околоземную орбиту.

В конце того же года SpaceX и NASA подписали контракт на 1,6 миллиарда долларов. Компания Маска должна была совершить 12 полетов своей ракеты Falcon 9 и космического корабля Dragon к Международной космической станции. Первый Dragon состыковался с МКС в мае 2012 года.

Весной 2020 года SpaceX отправила в космос первый пилотируемый корабль Crew Dragon, который вышел на орбиту и состыковался с МКС.

В 2015 году для обеспечения доступа спутникового интернета компания Илона начала разработку системы Starlink. Первые два тестовых прототипа отправились в космос уже через три года, а в мае 2019 года были запущены первые 60 действующих спутников.

The Boring Company

В 2018 году из SpaceX выделилась The Boring Company. TBC занялась строительством туннелей. На ее создание в 2016 году Илона вдохновил сложный городской трафик Лос-Анджелеса. В конце 2018 года в калифорнийском городе Хоторн был открыт тестовый туннель длинной почти в два километра.

В том же году компания начала проводить ряд маркетинговых акций и предложила несколько видов рекламных товаров. На сегодняшний день к ним относятся бейсболки, огнетушители и огнемёты.

Tesla

Еще одним успешным вложением Маска стала компания по производству электромобилей Tesla. В начале 2004 года бизнесмен вложил в нее шесть с половиной миллиардов долларов и стал мажоритарным акционером, а также вошел в совет директоров в качестве председателя.

С 2008 года компания начала серийно выпускать Tesla Roadster. Он стал первым полностью электрическим автомобилем с литиево-ионными аккумуляторными батареями. Маск курировал дизайн Roadster.

В 2012 году начался выпуск четырехдверного седана Model S, через три года был запущен кроссовер Model X, а в 2017 году — седан Model 3. В 2019 году появились кроссовер Model Y и пикап Cybertruck.

В октябре 2021 года капитализация компании оценивалась в один триллион долларов. В ноябре того же года в Twitter Маску предложили продать десять процентов компании. Всего за неделю Илон заработал на их продаже почти семь миллиардов долларов.

SolarCity

Маск представил первоначальную концепцию и финансовый капитал для компании SolarCity, которую его двоюродные братья Линдон и Питер Рэйв совместно основали летом 2006 года. Через семь лет компания уже была на втором месте в США по установке систем солнечной энергии. В 2016 году SolarCity вошла в состав Tesla.

Neuralink

Бизнесмен стал одним из создателей в 2016 году Neuralink, стартапа в области нейротехнологий, призванного интегрировать человеческий мозг и искусственный интеллект.

Летом 2020 года Илон презентовал устройство «a Fitbit in your skull», способное излечить человека от инвалидности, в частности от глухоты, слепоты, паралича. Правда, многие нейробиологи критикуют это утверждение.

Благотворительность

В 2002 году Маск создал собственный благотворительный фонд. За это время фонд внес более 350 пожертвований. Около половины приходилось на некоммерческие организации, занимающиеся научными исследованиями или образованием.

В основном фонд жертвовал средства бизнесмена Пенсильванскому университету, в котором учился Маск, проекту Викимедия, Kitchen Community (Big Green), благотворительной организации, которая расширяет доступ детей к еде.

Маск также является попечителем фонда X Prize. В январе 2021 года он пообещал пожертвовать сто миллионов долларов тому, кто разработает лучшую технологию улавливания углерода.

После масштабных лесных пожаров, охватившие Штаты в 2019 году, предприниматель пожертвовал миллион долларов на высадку новых деревьев. Десять миллионов он передал Институту будущего человечества, который занимается исследованием контроля над искусственным интеллектом.

Интересные факты об Илоне Маске

По словам режиссера фильма «Железный человек» Джона Фавро, Маск стал прообразом главного героя картины — Тони Старка. Во второй серии фильма бизнесмен сыграл в нем роль друга Старка.

Также Маск сыграл самого себя в сериалах «Теория Большого взрыва» и «Марс», комедии «Почему он?», а также озвучил себя в мультфильмах «Симпсоны» и «Рик и Морти».

Предприниматель едва не погиб в молодом возрасте. В 2000 году во время отпуска на своей исторической родине он подхватил тропическую малярию. Вспоминая этот случай при написании биографии для книги Эшли Венса «Илон Маск. Tesla, SpaceX и путь в фантастическое будущее», Маск пошутил о том, что «отпуска убивают».

Осенью 2018 года акции компании Tesla обрушились после того, как ее генеральный директор покурил марихуану в прямом эфире программы Джо Рогана.

В мае 2021 года Илон Маск заявил, что у него синдром Аспергера.

Скандалы

Судебные иски из-за твитов

В сентябре 2018 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала на Маска в суд. Причиной были твиты бизнесмена. В них якобы имелась ложная информация о скором выкупе им акций компании с помощью заемных средств.

Это вызвало рост акций более чем на 10%. Но затем цены упали из-за того, что Илон отказался от этой затеи. Некоторые инвесторы понесли значительные потери.

В иске SEC утверждалось, что Маск не обсуждал с инвесторами эту сделку и не имел финансового подтверждения. Поэтому Комиссия по ценным бумагам и биржам расценила твиты бизнесмена как ложные, вводящие в заблуждение и наносящие ущерб инвесторам. SEC требовала запретить Маску занимать пост генерального директора в публичных компаниях.

Через два дня Маск заключил соглашение с SEC. Он обязался выплатить двадцать миллионов в качестве штрафа и три года не занимать пост главы совета директоров Tesla. При этом Илон оставался в должности с генерального директора компании.

В феврале 2019 года Комиссия по ценным бумагам и биржам вновь обратилась в суд из-за твита Маска. На этот раз предприниматель написал, что в текущем году Tesla намеревается построить полмиллиона электромобилей. В SEC назвали эту информацию ложной.

Как и прошлый раз стороны урегулировали отношения во внесудебном порядке. По нему гендиректор Tesla обязывался согласовывать с SEC то, что он пишет в твиттере.

В марте 2021 года твиты Маска привели к тому, что на него подал в суд один из инвесторов автопроизводителя. Истец жаловался на то, что Илон написал, что акции Tesla продаются по слишком высокой цене.

Из-за этого рыночная стоимость компании упала на четырнадцать миллиардов. Кроме того, инвестор обвинил руководство компании в неспособности обеспечить соблюдение соглашения между Маском и (SEC).

Суд из-за покупки SolarCity

В 2016 году Tesla приобрела компанию SolarCity за 2,6 миллиардов долларов. Акционерам эта сделка не понравилась и они обратились в суд. В нем сообщалось, что Маск якобы надавил на остальных директоров автокомпании и продавил покупку проблемной компании за слишком высокую цену. Поэтому акционеры требовали, чтобы Маск выплатил компенсацию Tesla или вернул компании 2,6 миллиарда.

Дело о спасении в пещере Тхамлуанг

Летом 2018 года на севере Таиланда группа подростков-футболистов и их тренер попали в ловушку в пещере Тхамлуанг. Из-за наводнения пещера оказалась затопленной, а вода перекрыла доступ к внутренним галереям. Илон Маск предложил для спасения детей мини-подлодку с использованием элементов ракеты-носителя Falcon 9.

Однако один из спасателей, спелеолог Верн Ансворт обвинил американского бизнесмена в пиаре, отметив, что субмарина с жёстким каркасом не пройдет и пятидесяти метров.

В ответ Илон обвинил Ансворта в педофилии, написав в соцсетях, что спелеолог живет в Таиланде ради связи с несовершеннолетней. Вскоре Маск одумался и удалил твит с оскорблениями. Однако другие пользователи твиттера успели сделать скриншот, который быстро разошелся по интернету. Слова бизнесмена вызвали бурю негодования.

Илон вынужден был извиниться. Но Верн подал на него в суд за клевету и потребовал 75 тысяч долларов компенсации. Присяжные в суде Лос-Анджелесе встали на сторону предпринимателя.

COVID-19

Маска критиковали за его публичные комментарии и поведение, связанные с пандемией коронавируса. СМИ писали, что предприниматель распространял дезинформацию о вирусе, утверждал, что статистикой смертности манипулировали.

В начале пандемии он писал , что дети практически неуязвимы к коронавирусу, а панику вокруг болезни называл тупой. В марте 2020 года, комментируя отчет New York Times о том, что Китай не сообщил о новых случаях внутреннего распространения коронавируса, Маск предсказал , что «вероятно, новых случаев заболевания в США не будет уже к концу апреля».

Любовный треугольник Маск-Херд-Депп

В 2017 году актеры Эмбер Херд и Джонни Депп оформили развод. За ним последовала череда скандальных судов, в которых Херд обвинила экс-супруга в избиении, а Депп — в измене с Илоном Маском. Актриса и предприниматель отрицали свою связь в тот момент, когда Херд была замужем за Деппом.

Но адвокаты актера обнародовали совместные фотографии Херд и Маска в бытность ее женой Деппа. Кроме того, в суде зачитывали недвусмысленную переписку возможных любовников. Сотрудники дома, в котором находились апартаменты Эмбер заявляли о том, что бизнесмен приходил в гости к ней и даже имел собственный ключ от ее пентхауса.

СМИ заподозрили самого Маска в домашнем насилии над Херд. Так актриса заявляла, что Депп ударил ее по лицу смартфоном. Однако как показала домработница актеров, синяки и царапины на Эмбер появились через неделю после того, как Джонни уехал за границу. Зато в этом время в пентхаусе побывал Илон.

Состояние

Свой первый миллион Маск заработал в 28 лет. В 2002 году Илон впервые вошел в список миллиардеров Forbes. Тогда его состояние оценивалось в два миллиарда долларов. В начале 2020 года у него было уже 27 миллиардов. Но в течение этого года он разбогател на 150 миллиардов. В основном, благодаря продаже пятой части акций Tesla.

В ноябре того же года Маск обогнал соучредителя Facebook Марка Цукерберга и стал третьим самым богатым человеком в мире. Всего неделю спустя он стал богаче соучредителя Microsoft Билла Гейтса.

В январе 2021 года Маск с состоянием в 185 миллиардов долларов превзошел основателя Amazon Джеффа Безоса. С этого времени Маск и Безос соревнуются за звание самого богатого человека в мире.

В ноябре того же года Илон стал первым человеком, чей капитал превысил отметку в 300 миллиардов долларов. По состоянию на декабрь 2021 года состояние Маск сократилось до 270 миллиардов.

При этом сам Маск называет себя бедняком со средствами, отмечая, что его мало интересуют материальные атрибуты богатства.

Ссылки

Twitter