• Дата рождения
    12 апреля 1980
  • Страна
    Украина
  • Социальные сети
25

Сергей Борзов

Борзов Сергей Сергеевич: губернатор Винницкой области, собравшийся стать мэром Винницы

Борзов Сергей Сергеевич — квнщик, экс-глава ДУСя, попавший в скандал из-за служебной квартиры, которую он приватизировал.

  1. Биография
  2. Образование
  3. Семья
  4. Карьера
  5. Компромат
  6. Декларация
  7. Ссылка

Биография

Сергей Сергеевич Борзов родился 12 апреля 1980 года в городе Винница.

Образование

Борзов имеет два высших образования. Первое получил в Винницком педуниверситете. В 2002 году он выпустился с дипломом учителя истории и правоведения. Через 16 лет Сергей окончил Национальную академию государственного управления при Президенте Украины, став магистром по специальности «Управление общественным развитием».

Семья

Сергей женат на Ирине Борзовой. Борзова — народный депутат от партии «Слуга народа» (победила на мажоритарном округе №14), член комитета по вопросам молодежи и спорта. В 2015 году была кандидатом в депутаты горсовета Винницы от партии «Винницкая европейская стратегия».

Тесть Борзова — Наум Баруля — бывший квнщик, бизнесмен и экс-партнер Александра Маслякова, продюсер «Лиги смеха».

У супругов Борзовых трое детей: Анна, Елизавета и Матвей.

Карьера

Первым официальным местом работы Борзова стало ООО «Компания «Гейм»ЛТД», где в июле-августе 1997 года он был диджеем. В августе-ноябре 2002 года Сергей был сотрудником ООО «Алекс -2», затем он перебрался в Крым, где в Судаке на протяжении трех лет работал администратором компании Александра Маслякова «АМИК-Украина».

С 2006 по 2011 год Борзов руководил командой КВН «Винницкие перцы», а позднее — «Сборной Украины».

В 2006 году он пробовал стать депутатом городского совета Винницы. Сергей баллотировался от партии «Либеральная Украина». Через пять лет был кандидатом в депутаты областного совета от «Фронта перемен».

В июне 2014 года Сергей стал заместителем руководителя Государственного управления делами (ДУСя) в Киеве. Через пять лет возглавил данное управление. В июне 2020 года Борзов вернулся на малую родину, где занял должность главы Винницкой облгосадминистрации. В конце августа того же года он был объявлен кандидатом в городские головы Винницы от партии «Слуга народа».

Компромат

В 2016 году Сергей попал в скандал из-за незаконной приватизации служебной квартиры в центре Киева. «Согласно фабуле дела, должностные лица ДУСи, используя служебное положение, приняли незаконное распоряжение об исключении квартиры Сергея Борзова из числа служебных, чем нанесли ущерб на сумму свыше 10 млн гривен. Это говорится в выписке из уголовного производства, которую опубликовал «Центр противодействия коррупции».

Также журналисты обнаружили, что супруга и тесть Борзова после аннексии Крыма перерегистрировали свои фирмы на полуострове по российским законам, то есть «фактически признали российскую юрисдикцию в аннексированном Крыму».

Декларация

В марте 2020 года Сергей Борзов опубликовал электронную декларацию о своих доходах за минувший год.

Винницкий губернатор владеет земельным участком (1000 кв. м ) и жилым домом (91,2 кв. м ) в селе Селище Винницкой области. В совместной собственности ему принадлежит три квартиры: две в Виннице (63,5 и 63,60 кв. м ) и  одна в Киеве (187,8 кв. м ). В декларации Борзов указал недвижимость родителей: дачу (37 кв. м ) отца в селе Петрик и квартиру (105 кв. м ) матери в Виннице.

Сергей передвигается на автомобиле Toyota RAV4 2014 года выпуска. Также ему принадлежит машина ИЖ 271501-01 1992 года выпуска, автоприцеп и лодка “Крым”.

Ирина Борзова ездит на BMW 520 2016 года выпуска.

За 2019 год в качестве зарплаты Сергей получил 807,9 тысяч гривен. Ирина пополнила семейный бюджет на 1,4 миллиона гривен. Наличными средствами у Борзовых в 2019 году владела только Ирина. У нее было 80 тысяч долларов.

Ссылка

Facebook

Facebook